Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Прошёл первый выпускной ESG-программы Новой лиги университетов

3 декабря прошла церемония вручения дипломов первому потоку программы «Интеграция ESG-факторов: от PR стратегии до инструмента создания стоимости», разработанной Новой лигой университетов при участии Сколтеха и других вузов – членов ассоциации. Преподавателями программы от Сколтеха стали профессора Андрей Осипцов, Артем Абакумов, Петр Воробьев.

Факторы ESG (окружающая среда, общество и корпоративное управление) всё активнее влияют на деятельность компаний, их репутацию, привлекательность для инвесторов и потребителей, цепочки поставок и принятие решений. По данным McKinsey, инвестиции в ESG с 2004 года выросли более чем в 10 раз, а в Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума 4 из 5 ключевых рисков по степени наибольшей вероятности относятся к окружающей среде или климату. Без интегрирования принципов устойчивого развития и управления нефинансовыми рисками во все бизнес процессы реализовать ESG повестку невозможно, однако необходимые компетенции практически отсутствуют на рынке — специалистов крайне мало.

34 слушателя курса вместе с ведущими экспертами Сколтеха,  Европейского Университета в Санкт-Петербурге, РЭШ, Шанинки и российского бизнеса разобрали, что такое устойчивое развитие в бизнесе, что такое ESG факторы и как ими управлять, какие возможности и выгоды открывает интеграция ESG в бизнес-процессы, как анализировать и ранжировать климатические риски, продвигать ESG-инициативы и грамотно их документировать, какие технологические решения доступны уже сейчас.

На выпускном вечере выступили соавторы программы Олег Хархордин и Максим Титов (оба – ЕУСПб), академический директор программы Михаил Бабенко и соавтор одного из курсов Андрей Осипцов (Сколтех). Они отметили, что программа получила высокую оценку слушателей и профессионального сообщества, а Новая лига университетов зарекомендовала себя как первоклассная площадка междисциплинарного диалога и обучения.

По итогам первого курса Новая лига университетов разработала интенсив, обучение на котором уже началось. Узнайте детали программы и следите за новым набором на программу можно здесь.

 

Share on VK