Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе состоялась презентация выставки «Поколение тридцатилетних» и стартовал конкурс современных художников

13 декабря в Сколтехе прошла презентация выставки современного искусства “Поколение тридцатилетних” и приветственный коктейль для членов наблюдательного совета. Это событие стало официальным началом работы Сколтеха с современными художниками и дало старт конкурсу на создание предметно-ориентированного искусства для пространства Сколковского института науки и технологий.

 

Сейчас в Сколтехе проходит первая выставка современного искусства, посвященная арт-объектам миллениалов и взаимодействию художников с современной реальностью. Выставка стала московской премьерой экспозиции “Поколение тридцатилетних”, которая была показана в Русском музее весной прошлого года.

tim_1650-kopiya

Презентация выставки прошла в формате неформального тура с куратором проекта Мариной Виноградовой из Русского музея при участии авторов представленных работ – Ивана Плюща, Александра Дашевского, Тани Ахметгалиевой и Екатерины Соколовской. Гости обсудили влияние новейших технологий на искусство и пути развития современного искусства в будущем. 

Среди выставленных художников Таня Ахметгалиева, Александр Дашевский, Егор Крафт, Ася Маракулина, Лиза Бобкова, Александр Шишкин-Хокусай, Екатерина Соколовская, Петр Дьяков, Константин Бенькович, Семен Мотолянец, Иван Плющ. Часть работ, представленных на выставке, останется в коллекции Сколтеха.

Следующим шагом Сколтеха в поддержке современного искусства станет концентрация приглашенных художников у на своей площадке, где они будут создавать работы специально для пространства института, а также приуроченный к этому конкурс для художников на создание проекта, который останется в Сколтехе на постоянной основе. Трое победителей конкурса получат грант на реализацию своего проекта до мая 2022 года. Приём заявок продлится до 30 марта 2022 года.

tim_1611-kopiya

Архитектурный проект здания для Сколковского института науки и технологий авторства знаменитого швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron идеально подходит для взаимодействия с объектами современного искусства. Сколтех – первое здание в России, спроектированное авторами, создавшими лондонскую современную галерею Тейт и обладателями Притцкеровской премии (архитектурный «Оскар»). Это уникальная возможность для художников вписать своё видение современного искусства в историю современной архитектуры. 

К участию приглашаются профессиональные художники и архитекторы, создающие проекты в жанрах паблик-арт, уличная скульптура, стрит-арт и монументальная живопись. Все работы должны отвечать теме взаимодействия современного искусства и новых технологий и art&science , а также соотноситься с территорией Сколтеха, её масштабом и потоком людей.

Победителей конкурса определит профессиональный экспертный совет, куда войдут кураторы, сотрудники музеев современного искусства, а также попечители Сколтеха. Более подробная информация о конкурсе появится на нашем сайте в ближайшее время.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK