Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Медведев: «Набор уникальных компетенций Сколтеха признан всеми»

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета Фонда «Сколково» Дмитрий Анатольевич Медведев провел в Сколтехе заседание Попечительского Совета Фонда, на котором отметил результаты Сколковского института науки и технологий. 

sht_1874-kopiya

«Когда Сколтех создавался, никто не верил в это дело: говорили, зачем нам еще один исследовательский институт, их немало и всё хорошо работает. Оказалось, что это не так, что набор компетенций, которыми сегодня располагает Сколтех, стал уникальным. И это сегодня признают все, в том числе и те, кто испытывал значительный скепсис по поводу того, что будет происходить в институте. Изначально университет задумывался как открытый для сотрудничества со всем миром научный центр, и его партнерами действительно были институты разных стран. Сейчас, к сожалению, контакты ограничены, но нам нужно продолжать работу с партнерами, искать тех, кто готов и хочет с нами работать», – заявил Дмитрий Медведев.

sht_0730-kopiya

Медведев, который стоял у истоков создания института 10 лет назад и открывал новый кампус, где сегодня состоялось заседание, смог оценить воочию научно-исследовательские центры Сколтеха с новейшим оборудованием. Медведеву были продемонстрированы лаборатория композиционных материалов и конструкций, центр «Визуализация высокого разрешения», а также студенческая мастерская ФабЛаб, где он познакомился со студентами. Кроме того, были представлены базовая станция 5g и проектное производство катодных материалов. Компания СберМедИИ представила Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) на территории Сколтеха. Платформа компании на базе искусственного интеллекта объединяет более 50 разработок и решений СберМедИИ и других компаний экосистемы Сбера и партнёров, в том числе: умный помощник врача «ТОП-3», «КТ Лёгких», «КТ Инсульт». 

a75_0597

На заседании также был озвучен план совместных консорциумов Фонда, Сколтеха и ВЭБа — Сколково Экосистема 2.0, которая обеспечит триединство “спрос-производство-технология”.

«Сколково было задумано 10 лет назад, и повестку, конечно, нужно менять. Основная цель Сколково 2.0 – сконцентрироваться на совершенно определенных направлениях, на том, без чего страна не выживет. Наша цель – чтобы на ключевых направлениях развития была сосредоточена абсолютная масса компетенций Сколтеха и Сколково», – сказал Александр Кулешов, ректор Сколтеха.

 По итогам 2021 г. в Сколтехе обучаются более 1000 магистров и аспирантов, 70% из студентов этого выпуска вовлечены в инновационную деятельность в России. В 2021 г. Сколтех вошел в число лучших молодых университетов по версии рейтинга Nature Index (65-е место, 35-е место по физике). Имеет более 40 современных лабораторий с новейшим оборудованием.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK