Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех на X международной технологической конференции Startup Village

tim_8397

25-26 мая в Инновационном центре «Сколково» прошла X технологическая конференция Startup Village, собравшая технологических предпринимателей из России и стран СНГ. Центр предпринимательства и инноваций Сколтеха подготовил дополнительную программу мероприятия, включающую панельные дискуссии, выступления спикеров, питч-сессию и обеспечивающую взаимодействие, сотрудничество и обмен опытом на площадке Startup Village и группы TMK.

tim_6463

«На сегодняшний день треть бюджета Сколтеха формируется за счет контрактов на проведение совместных исследований и разработок в сотрудничестве с нашими индустриальными партнерами, и таких контрактов очень много − более 300. Выполнение Сколтехом установленного KPI определяется тем, удалось нам реализовать готовую технологию или нет. Хотя такую систему мотивации поддержали на все, мы создали более 100 стартапов на базе технологий, разработанных в Сколтехе», − отметил Виктор Вексельберг, выступая на сессии «It’s alive! Из лаборатории в реальную жизнь».

tim_6563

Выступление Виктора Вексельберга стало наглядной демонстрацией вклада Сколтеха в программу Startup Village, раскрывающего потенциал института и его способность отвечать на серьезные вызовы, стоящие сегодня перед российским технологическим бизнесом − от импортозамещения и технологического суверенитета до привлечения инвестиций в ИТ-отрасль и поддержки стартапов.

tim_7236

Профессор практики Дмитрий Кулиш, чей опыт инноваций помогает студентам Сколтеха создавать свои стартапы, принял участие в главном мероприятии первого дня конференции − пленарном заседании «Russian Tech. Стартап как ключ к технологической независимости». Участники обсудили, решат ли проблему импортозамещения новые технологические бизнесы и смогут ли стартапы стать движущей силой будущего технологического прорыва.

tim_7142

Обращаясь к представителям стартапов, профессор Кулиш отметил: «Наша страна обладает колоссальным потенциалом в области инноваций, разработок и технологических исследований, но нам еще предстоит научиться трансформировать полученные результаты в конкретный продукт и использовать его в цепочке будущего технологического развития. Российский рынок невелик, но, если вам удастся стать лучшим в своей стране, о вас узнают во всем мире».

tim_8045

Директор по развитию Дмитрий Юмашев выступил на сессии «Технологическое предпринимательство. Выбор университета или студента», где  рассказал о роли Сколтеха в процессах коммерциализации результатов исследовательской деятельности и создании технологических стартапов.

tim_8154

На Startup Village теория и практика всегда связаны воедино: в рамках масштабной четырехчасовой питч-сессии в заполненном до отказа зале выступили 24 команды стартапов Сколтеха. Свои компании представили их создатели − студенты, выпускники и исследователи. Сессия включала три трека: студенческие проекты, стартапы студентов и выпускников, deeptech стартапы. Сессия продемонстрировала стартап-сообществу возможности проектов Сколтеха и получила высокую оценку представителей венчурных фондов.

tim_7848

«Для нас было полезно получить конкретную, содержательную обратную связь и рекомендации по дальнейшему направлению исследований и доработке проекта. Я беседовал с двумя представителями венчурного фонда и надеюсь, что их заинтересует наш стартап», − рассказывает соучредитель стартапа OilGene Рим Губаев.

«Я считаю, что Startup Village – прекрасная возможность для поиска партнеров. На конференции я представила результаты студенческой программы Skoltech Triple Point, которая вызвала интерес у представителей индустрии. Кроме того, Startup Village – очень удачная площадка для общения и поиска потенциальных заказчиков для стартапов: в результате нескольких личных бесед мне удалось найти 12 потенциальных заказчиков для проекта Solaris, где я являюсь директором по продукту», − рассказывает соуправляющий директор Skoltech Triple Point Арина Иванова.

tim_6471

«Мы благодарим Группу ТМК за организацию и проведение семи панельных дискуссий с участием преподавателей и сотрудников Сколтеха, которые в своих выступлениях говорили о том, как проекты могут обеспечить технологический суверенитет России и стать основой устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Для нас важно развивать стратегическое партнерство с ТМК и ее партнерами и вносить свой вклад в решение стратегических задач за счет использования инновационных технологий, созданных технологическими предпринимателями и учеными Сколтеха», − отметил менеджер по инвестиционным проектам Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Михаил Акимов.

tim_8354

Профессора Сколтеха поделились своим опытом на тематических сессиях: профессор Лоран Генцбиттель рассказал о Проектном центре агротехнологий Сколтеха на панельной дискуссии «Биотехнологии без границ» на сцене Hyper. Ведущий исследовательский центр квантовых вычислений, в состав которого входит исследовательская группа Сколтеха под руководством профессора Джейкоба Биамонте, организовал Quantum Cloud Bar, в котором можно было не только попробовать облачную сладкую вату, но и послушать лекции и выступления по тематике облачных квантовых вычислений. Также в Quantum Cloud Bar представители промышленности и бизнеса смогли получить ценные рекомендации по использованию программ в квантовых приложениях и системах. Доцент Сколтеха Евгений Бурнаев принял участие в дискуссии о важнейших трендах, определяющих траекторию развития Data Science индустрии.

tim_8555

На Startup Village министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха Анатолий Семенов вручил нагрудный знак «Отличник инноваций Якутии» профессору Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Максиму Киселеву за значительный вклад в развитие региона.

Смотрите видеоролик о Startup Village, снятый командой стартапа Z-Union с участием сооснователя и генерального директора компании Роберта Васильева.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK