Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Премьер-министр Кыргызской Республики посетил Сколтех 

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики — Руководитель Администрации Президента Акылбек Жапаров посетил с рабочим визитом Сколковский институт науки и технологий. В ходе визита Жапаров ознакомился с рядом научных центров и провел встречу с руководством института с целью определения приоритетов сотрудничества. 

015

Оценить воочию инфраструктурные возможности Сколтеха Глава Кабмина Кыргызстана смог, посетив лаборатории центра исследовательской инфраструктуры. Кроме того, Жапаров познакомился с лабораторными инновационными разработками Сколтеха в области телекоммуникационных технологий и цифрового сельского хозяйства. 

009

В проектном центре агротехнологий премьер-министру были представлены проекты по трем приоритетным направлениям центра: биотехнология и селекция растений, селекция животных и цифровое сельское хозяйство. Высокому гостю показали передовые российские разработки лаборатории 5G Центра беспроводной связи и интернета вещей Сколтеха, где учёные развивают технологии мобильной связи следующих поколений, а также варианты их использования в сетях операторов связи и промышленности. Основными продуктами лаборатории являются: базовая станция 5G/LTE, построенная на архитектуре с открытыми интерфейсами «Open RAN‎»; программное обеспечение управления мобильной сетью 5G/LTE уровня предприятия («ядро сети‎»); стандарт сверхузкополосной беспроводной связи для построения сетей интернета вещей (для ЖКХ, мониторинг состояния инфраструктуры и т.д.).

011

Представители Сколтеха, известного высоким уровнем исследований, признанным на международном уровне, рассказали делегации Кыргызской Республики о новых технологических возможностях, которые могут открыться для развития страны, благодаря компетенциям института в первую очередь в области искусственного интеллекта. 

014

Стороны договорились рассмотреть возможности сотрудничества в разных областях. Запланировано проработать вопрос установки 5G станции в Иссык-Кульской области, вопрос подключения клиник Кыргызстана к экспертному Медицинскому цифровому диагностическому центру, действующему на территории Сколтеха (MDDC). Намечено провести рабочие встречи для проработки потенциала взаимодействия с целью создания цифровых продуктов в области недропользования, агро, энергетики и финтеха.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK