Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Михаил Гельфанд: “Генетическая одиссея, или тиндер для кроманьонца”

Несколько десятков тысяч лет назад на территории Евразии жил не один вид людей, а целых три: кроманьонцы, вышедшие из Африки 70 тысяч лет назад, неандертальцы и таинственные денисовцы. И хотя приложений для знакомств еще не существовало, все они «встречались» между собой, заводили семьи и, конечно, рожали детей.  К тому же все они были нашими предками. Эта одиссея в несколько тысяч лет «зашифрована» в наших геномах и геномах древних людей, которые удалось прочитать ученым.

Профессор Михаил Гельфанд расскажет свежие новости о том, как работал пещерный тиндер. Мы же с вами попробуем разобраться в связях наших дальних родственников и найти ответы на волнующие вопросы: как связи наших предков повлияли на нас с вами, живущих в XXI веке? Кто стал прародителем человека разумного? И что произошло с ним в процессе эволюции?

Михаил Гельфанд – биоинформатик, доктор биологических наук, профессор, вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям.

Ссылка на расписание дня

 

Share on VK