Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В Сколтехе пройдёт выставка «Игра в прятки»

В  ноябре 2022 года в кампусе Сколтеха (Сколковского института науки и технологий) состоится ежегодная конференция по электрохимии и вопросам хранения энергии. В прошлом году во время такой же конференции была проведена выставка art and science  «Зона высокого разрешения».  В этом году команда арт-кураторов и научных сотрудников Сколтеха предлагает художникам принять участие в open call новой выставки  «Игра в прятки».

Учёные стремятся получить ценные для науки знания.  Но просто так природа не хочет выдавать свои тайны. Она играет с учёными в прятки. Эта игра популярна повсеместно. Но можно одновременно и прятаться, и показывать всё как есть, зашифровывая идеи и мысли в различных метафорах, символах и концептуальных решениях.

Организаторы выставки предлагают художникам поиграть в прятки с учёными, друг с другом и со зрителем. Художники смогут представить новое прочтение научных разработок, найти в них иные смыслы, а у зрителей появится возможность познакомиться с наукой и посмотреть на неё с художественной точки зрения.

Можно поразмышлять на тему творческого и научного процессов, как в роли экспериментатора, так и в роли объекта изучения; сравнить  ощущения, возникающие внутри этого процесса. Зритель тоже сможет это сделать с помощью интерактивных объектов, созданных художниками. Интерактивная игровая площадка позволит одновременно и спрятать, и показать свои художественные высказывания. А вдохновение  могут стать сами учёные, лаборатории и  исследования.

Организаторы делают акцент прежде всего на работах, инспирированных различными инновационными разработками в области изучения наноструктур, структур человеческого мозга, атомарных структур и структур графена.  Также интерес вызывает сопоставление различных точек зрения и ролей в проведении эксперимента.

На выставке можно представить  живопись и графику, объёмные инсталляции, смешанные медиа, видеоарт, digital арт. 

Художники, прячьтесь  по своим мастерским, чтобы  в конце ноября вас нашли на выставке в кампусе Сколтеха и зрители, и учёные. 

Дедлайн приема заявок — 20 октября 2022г.

Кураторы Михаил Липовских и Светлана Липовских,  

Прислать заявки и задать вопросы можно на почту  

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK