Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Впечатления зарубежных менторов от Мастерской инноваций — 2022

Незадолго до окончания Мастерской инноваций мы попросили трёх зарубежных менторов оценить формат мероприятия и поделиться своими впечатлениями от участия в курсе, студенческих проектов и столицы.

Джеффри Карр-Харрис
Серийный предприниматель

jefrey-carr

Джеффри Карр-Харрис был в числе первых западных бизнесменов, которые в эпоху перестройки начали активно работать в Советском Союзе. Он вывел на отечественный рынок первую американскую франшизу, а впоследствии выступил в качестве основателя и инвестора многочисленных компаний в различных отраслях. Карр-Харрис и по сей день занимается созданием инновационных компаний в разных странах. В настоящее время он сосредоточен на сферах обработки естественного языка и разработки агентов доверия.

На Мастерской инноваций Карр-Харрис впервые выступил в роли наставника. Он отмечает, что открыл здесь для себя много нового. Особенно сильное впечатление произвела скорость, с которой студенты работают над своими проектами: «Я сравниваю презентацию, которую видел неделю назад, с тем, что вижу сегодня. Разница колоссальная: ребята за неделю проделали огромный путь!».

По мнению наставника, Мастерская инноваций — «уникальный» курс, и из всех инновационных программ, в которых ему довелось участвовать, это — единственное мероприятие, которое создаёт ситуацию, что «не где-нибудь, а именно в рамках вузовской образовательной программы» тебя «упаковали в команду и отправили генерировать и прорабатывать инновационные идеи».

Карр-Харрис также отмечает насыщенность и динамичность курса: «По моему опыту типичная презентация создаваемого или уже действующего стартапа представляет результаты работы с множеством итераций, в которую обычно вложено гораздо больше времени. То есть на Мастерской инноваций многие проекты тоже прошли массу итераций, но я это к тому, что здесь студенты проходят тот же путь за считанные недели».

Оглядываясь назад и оценивая свой опыт в качестве инвестора, Карр-Харрис отмечает, что в некоторых проектах мастерской он видит реальный коммерческий потенциал, добавляя в шутку, что наставником быть гораздо легче, чем инвестором — ведь у наставника никто не просит денег. «Я не могу выразить словами, насколько я потрясён теми решениями, которые ребята смогли придумать за такой короткий срок, — говорит ментор. — На моей практике далеко не всегда у реальных стартаперов, требовавших реального финансирования, проекты были лучше. И я считаю, что некоторые из проектов мастерской вполне заслуживают инвестиций».

С авторами этих проектов Карр-Харрис, по его словам, готов и дальше поддерживать контакт: «Они могут и впредь ко мне обращаться, если им потребуется помощь наставника и, возможно, даже помощь в поиске нужных контактов и финансирования».

Карр-Харрис ранее жил в Москве, но с начала марта здесь не был. Он говорит, что рад снова оказаться в Москве: «После полугодового отсутствия мне всё здесь видится по-другому. То, что мы слышим в новостях о России, находясь за её пределами, звучит весьма удручающе. Но вернувшись сюда, я вижу, что Москва — это во многом всё тот же удивительный и интересный город».

Наставник дал высокую оценку работе организаторов мероприятия, добавив, что в следующем году надеется вновь принять участие в Мастерской инноваций.

Танай Эвлия
Финансовый директор DDTECH Group

tanay

Танай Эвлия имеет обширный опыт работы как инвестор и как руководитель в различных отраслях — от фармацевтической промышленности, недвижимости и образования до сельского хозяйства и разработки программного обеспечения. Эвлия работал в составе нескольких команд, отвечавших за создание новых университетов в странах СНГ.

«За последние 10–11 лет Сколтех достиг впечатляющих результатов, — говорит Эвлия. — Успех большинства исследовательских центров в мире основывается на давних традициях. Сам факт, что Сколтех всего за 10 лет стал успешным современным международным научно-образовательным центром, — огромное достижение. Как мне кажется, главные составляющие успеха института — выстраивание связей с университетами других стран, подбор высококвалифицированных научных и педагогических кадров в России и за рубежом и организация их эффективной совместной работы».

Идея проведения инновационного мероприятия в молодом университете представляется Эвлии очень интересной: «Сама модель организации мастерской замечательна. Благодаря ей студенты получают возможность по-другому взглянуть на всю идеологию инноваций и стартапов, а Сколтех из обычного научно-исследовательского университета превращается в нечто большее, поскольку на таких курсах студентов систематически учат не только создавать инновационные решения, но и выводить их на рынок в виде коммерческого продукта, что особенно важно».

«Участие в мастерской приглашённых специалистов со всего мира полезно как для студентов, так и для нас, наставников. Мы многому учимся у студентов. Они очень умны и талантливы», — говорит Эвлия. Он работает в качестве ментора в центрах развития технологий для стартап-компаний.

«Что меня особенно поразило, так это то, что к концу курса у большинства студентов всё ещё сохранялась высокая мотивация, — говорит наставник. — Чаще всего к концу таких мероприятий студенты устают и теряют интерес к своему проекту, особенно если они получают негативную обратную связь. Здесь же всё не так: у всех к концу курса ещё горели глаза. Моя задача как наставника — не только подбадривать студентов, но и доносить до них истины реальной жизни, давая им почувствовать, что их ждёт в реальном мире. И хотя я порой вижу усталость в их глазах, но всё равно, получив обратную связь, они говорят: „Так, надо вернуться и всё доработать!“»

«Москва — прекрасный город, — добавляет Эвлия. — Я работал здесь около 15 лет назад и сегодня вижу огромную разницу: город стал ещё более красивым и ухоженным, здесь повсюду кипит жизнь. Если представится такая возможность, с удовольствием приеду ещё раз поделиться со студентами своим опытом».

Йосеф Шавит
Основатель фирмы Yozma Consulting

yosif

Йосеф Шавит — основатель консалтинговой фирмы Yozma Consulting, которая работает со стартапами, транснациональными корпорациями и иностранными инвесторами. «Я уже третий раз участвую в качестве международного наставника в Мастерской инноваций Сколтеха. С каждым годом мастерская становится лучше, успешно отвечая на все возникающие вызовы. Сколтех видит свою главную задачу в подготовке высококлассных специалистов — исследователей, инженеров, инноваторов — способных решать стоящие перед миром проблемы. Я хорошо понимаю и полностью разделяю миссию Сколтеха», — говорит Йосеф, добавляя, что все участники мастерской — студенты, сотрудники Сколтеха и наставники из-за рубежа — получают здесь бесценный опыт.

«Мне кажется, что дух предпринимательства в чём-то сродни вирусу: он внедряется в умы молодых, одарённых и целеустремлённых студентов, формируя их будущую жизнь и карьеру, помогая им в том числе и как инженерам и учёным. Именно поэтому для меня всегда большая честь работать наставником на Мастерской инноваций, вносить свой вклад в подготовку будущих специалистов», — отмечает Шавит.

Для него главное — не столько поделиться со студентами техническими знаниями, сколько научить их лучше понимать потребности рынка. «Например, только что у нас прошло занятие с одной из команд, которая пыталась понять, для каких заказчиков создаваемая ею технология может представлять интерес. На этой краткой встрече студенты осознали, что им нужно прежде всего определить, чего требует рынок, а уже затем искать решение — именно в таком порядке, а никак не наоборот. Некоторое время спустя мы нашли серьёзную проблему, требующую решения, после чего студенты отошли от своей первоначальной идеи и предложили совершенно новое решение, которое гораздо больше отвечало требованиям рынка».

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK