Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и ИРЭ-Полюс будут вместе развивать фотонику и материаловедение

Сколковский институт науки и технологий и НТО «ИРЭ-Полюс» заключили Соглашение о сотрудничество до 1 сентября 2029 года. Согласно документу, сотрудничество предполагается в образовательной и инновационной сферах.

В качестве целей и задач сотрудничества стороны выделяют развитие студенческой научно-исследовательской деятельности в сфере фотоники и материаловедения, разработку и производство волоконных лазеров, отдельных классов лазерных систем и технологий, разработку и реализацию совместной целевой образовательной программы магистратуры в сфере фотоники и материаловедения, совместное проведение научных исследований, а также распространение их результатов: подготовку научных докладов, статей, учебных пособий, проведение совместных мероприятий и многое другое.

В магистерской программе Сколтеха по фотонике один из образовательных треков, индустриальный, организован вместе с IPG Photonics. IPG Photonics является мировым лидером в индустрии волоконных лазеров большой мощности. Студенты будут вовлечены в проекты по разработке, производству и применению лазерных систем большой мощности и новых лазерных технологий. Студенты этого трека стажируются в компании и получают дополнительную стипендию от IPG Photonics.

В этом году, как и год назад, 2 ноября состоялась экскурсия на НТО «ИРЭ-Полюс». Мероприятие проводилось с целью познакомить студентов с фирмой, условиями работы, основными тематиками, перспективами трудоустройства, а также для возможности прямого диалога с руководством фирмы.

ООО НТО «ИРЭ-Полюс» является основателем и одной из базовых компаний международной научно-технической Группы «IPG Photonics Corporation» с производствами и научными центрами в России, Германии, США, Италии, а также 30 представительствами в разных странах мира. Компания разрабатывает и серийно производит и реализует уникальные технологические комплексы лазерной обработки для резки, сварки, наплавки, маркировки, очистки, термоупрочнения, сверления и других технологических операций, а также осуществляет сервисное обслуживание на всей территории России и СНГ.

«Сколтех как институт не только науки, но и технологий уделяет центральное внимание запросам индустрии. Одним из таких запросов является подготовка кадров для предприятий высокотехнологичной сферы, которые должны сочетать в себе весь спектр знаний — от фундаментальных основ до конкретных приложений. И если с фундаментальными основами в образовательной программе положение можно считать по меньшей мере удовлетворительным, то инженерная подготовка в области фотоники пока что не до конца удовлетворяет ожиданиям современной индустрии. Отчасти это было обусловлено слабым запросом рынка ввиду малого количества фирм, работающих в высокотехнологичной сфере и использующих передовые разработки в области фотоники. В настоящий момент потребность в такого рода специалистах будет лишь возрастать. Поэтому задача выстраивания образовательных треков, отвечающих актуальным запросам рынка, является крайне актуальной», — отмечает доцент Центра фотоники и фотонных технологий Сколтеха Аркадий Шипулин.

«ООО НТО „ИРЭ-Полюс“ и лазерной корпорации IPG Photonics в целом приходится конкурировать на мировом рынке. Осмысленная кадровая политика — один из основных аргументов этой конкуренции. В фокусе внимания корпорации не случайно оказался и Сколковский институт науки и технологий. Здесь в значительной степени по новым лекалам строится образовательный процесс. Студенты с первого месяца обучения поставлены в условия перманентного выбора — выбора не только направления подготовки, но и профессора-куратора, образовательной траектории, исследовательской лаборатории и многого другого. НТО „ИРЭ-Полюс“ предлагает магистрантам Сколтеха ещё один выбор — выбор будущей сферы своей профессиональной деятельности. А это безусловно может повлиять и на выбор индивидуальной образовательной траектории будущего магистра», — говорит советник генерального директора НТО «ИРЭ-Полюс» Олег Очин.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK