Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех вошел в консорциум по развитию научного приборостроения

МФТИ, Сколтех, НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие ведущие инженерно-технические университеты и партнёры создали консорциум по развитию отечественного научного приборостроения. 3 ноября  в МФТИ состоялось торжественное подписание консорциального соглашения. 

В мероприятии приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев, а также представители организаций-учредителей консорциума, среди которых ректор Сколтеха Александр Кулешов.

В сентябре 2022 года были утверждены дорожная карта по развитию отечественного научного приборостроения и федеральный проект, в рамках которого будет предоставляться господдержка на разработку научных приборов. Сейчас участники консорциума работают над пилотным проектом — созданием 15 отечественных научных приборов в сфере электроники, фотоники, биомедицины и фармацевтики, систем связи нового поколения, сферы промышленной безопасности и других стратегически важных отраслях.

Программа научного приборостроения и работа консорциума нацелены на обеспечение технологического суверенитета России в научной сфере и будут способствовать развитию фундаментальных и прикладных исследований.

На первом заседании консорциума участники определили основные задачи, принципы работы и планы на 2023 год. Также обсуждалось взаимодействие с индустриальными партнерами, способными обеспечить серийное производство новых разработок. 

Соглашение о формировании консорциума «Научное приборостроение» подписали Сколтех, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МИЭТ, ВНИИ ОФИ и АНО «Агентство по технологическому развитию».

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK