Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Сколтех и «Сколково» подключили беспилотники к 5G

Один из беспилотников, принявших участие в тестовых полетах в рамках зоны городской аэромобильности, был оборудован системой приема-передачи данных с поддержкой протокола 5G, которая в будущем станет составной частью цифрового воздушного пространства для беспилотников на основе сетей связи пятого поколения.

Во время проработки миссий были протестированы передача по 5G-сети видеопотока и данных полезной нагрузки беспилотного воздушного судна (БВС), отслеживание координат дрона по данным мобильной сети. Также проведено снятие высотных и топологических характеристик воздушного пространства с непрерывной связностью сетями 5G.

Полученная карта покрытия мобильной сети на разных высотах необходима для проведения дальнейших исследовательских работ.

Тестирование подтвердило, что использование сетей 5G для поддержки БВС и цифрового воздушного пространства является многообещающим сценарием, создающим широкие перспективы для развития отечественных инновационных продуктов.

«Суть в том, что мы впервые в России провели измерения воздушных и топологических характеристик покрытия 5G, что крайне важно для формирования объемного цифрового пространства для беспилотных воздушных средств (БВС).

На наш взгляд, качественная карта 5G-покрытия, учитывающая высоту и застройку, – необходимое условие для превращения городского и сельского воздушного пространства в перспективную транспортную систему для беспилотников. Сеть пятого поколения не просто формирует основу для цифровых транспортных коридоров для БВС, но и дополняет их множеством полезных сервисов. Среди них отслеживание дрона силами самой сети, предоставление аппаратам приоритета в передаче сетевого трафика для управления, одновременная поддержка тысяч беспилотников. Мы верим, что БВС (и другие средства аэромобильности) будут активными потребителями технологии граничных вычислений, интегрированной с инфраструктурой 5G (MEC). Кстати, эту связку (5G + MEC) мы тоже тестируем в нашей сети», – комментирует Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха.

С 2020 года на территории «Сколково» развернута и запущена в эксплуатацию пилотная зона мобильной связи пятого поколения. Более 100 партнеров из самых разных отраслей экономики провели исследования перспективных сценариев использования 5G для разработки прорывных инновационных продуктов. Пилотная зона развернута Сколтехом и Фондом «Сколково» при поддержке одного из российских мобильных операторов.

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK