Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Энергетический аудит, тренажер для слабослышащих детей и нейросеть-секретарь: Skoltech Tripple Point подвел итоги

24 мая в рамках конференции по инновациям Startup Village в Сколтехе прошел Фестиваль студенческого предпринимательства Skoltech Triple Point. Фестиваль, организованный студентами для студентов, собрал молодых технологических предпринимателей, представителей индустрии и экспертное сообщество – несколько сотен человек. Фестиваль транслировался в метавселенной Сбера КоМета как часть недели предпринимательства Сбера.

Студенческие стартапы соревновались по трем тематическим направлениям: Social Tech и IT/AI треки провели демодни, а в треке Energy&ESG состоялся финал конкурса для стартапов в стадии предзапуска Launch с призовым фондом более 1 млн рублей от «Энерготехнохаба Петербург». Также во время фестиваля прошли лекции, постерные презентации, менторские сессии и нетворкинг активности. 

За два года существования Skoltech Tripple Point прошел от пилотной версии конкурса для студентов Сколтеха до полноценного трека в энергетике, проекты которого решают проблемы индустрии, запустил тестовые версии еще двух треков, привлек новых партнеров и студентов из других вузов.

tim_8730

Совместно с художником Ильей Сибиряковым и его командой участники фестиваля создали инсталяцию, изображающую логотип проекта Skoltech Triple Point

Рассказываем о самых ярких проектах, получивших признание экспертного жюри и зрителей.

Skoltech Triple Point Launch

Трек Energy+ESG, генеральный партнер «Энерготехнохаб Петербург»

LAUNCH — финальный конкурс, в котором командам предлагается продемонстрировать готовность к запуску продукта на рынок. По условиям, у команды должно быть хотя бы одно из трех: продажи, пилоты или соглашение о намерениях о продаже или пилоте.

В этом году в качестве жюри выступали партнеры и приглашенные эксперты из индустрии. В треке Energy&ESG были представители «Энерготехнохаба Петербург», «Трубной Металлургической Компании», инвестиционного фонда «Новая индустрия» и кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Skoltech Triple Point Launch стал завершением цикла из трех конкурсов для проектов разной стадии зрелости: от идеи до продуктового решение готового к выходу на рынок. Генеральный партнер трека «Энерготехнохаб Петербург» поддержал проект финансированием, менторской поддержкой и экспертизой. Многие из представленных на конкурс проектов решают значимые для компании задачи. 

 

tim_9097

 

1 место – Montisensa (500 000 руб) – виртуальный энергоаудит следующего поколения, увеличивает потенциал энергосбережения и уменьшает количество используемых счетчиков и датчиков;

2 место – ARSY (350 000 руб) – цифровая онлайн-платформа для обучения технике безопасности на основе технологии дополненной реальности; 

3 место – NavalSheep (200 000 руб) – проект по оптимизации морской логистики до нефтяной платформы;

Приз зрительских симпатий – ProteinForge (40 000 руб) – бактериальная альтернатива дорогостоящим и токсичным катализаторам для нефтепереработки.

В демодне новых треков приняло участие 20 команд. Индустриальные партнеры давали обратную связь и отмечали в специальных номинациях проекты, которые хотели поддержать финансированием или экспертизой.  

Social Tech – генеральный партнер Фонд «Наше будущее»

Social Tech – трек, нацеленный на развитие студенческих инициатив в социальном технологическом предпринимательстве. При поддержке фонда прошла презентация и обсуждение проектов с менторами, лекции о критериях успеха социальных инициатив и технологиях для устойчивого будущего. В планах совместный запуск полного цикла конкурсов.

Номинация от Фонда «Наше будущее» (100 000 руб) – Speechyприложение-тренажер для отработки навыков слухового восприятия и звукопроизношения у слабослышащих детей 3–7 лет через игровые упражнения

tim_8907

Номинация от Impact Hub Moscow (менторская поддержка) – Speechy

tim_8942

Номинация от Okkam (менторская поддержка) – Olympick – мобильное приложение с основной информацией об олимпиадах, научных стажировках, проектной деятельности, грантах, стипендиях, образовательных курсах и лагерях для школьников и студентов со сперсонализированной системой рекомендаций и календарем событий для индивидуального планирования участия во всех активностях.

tim_8925

Трек IT/AI 

Номинация от Сбера (внеконкурсный доступ к работе с трекерами в рамках акселератора SberStudent и к площадке к SberUnity) – Recap – нейросеть по авто-составлению краткого протокола встреч с наличием всех ключевых точек и соглашений.

tim_8533

 Номинация от Okkam (менторская поддержка) AIR – «маркетплейс нейросетей», единая платформа для использования наиболее популярных ИИ-решений без страновых ограничений и необходимости высоких вычислительных мощностей.

——

 Skoltech Triple Point – это соревнование студенческих стартапов, организованное в 2021 году в Сколковском институте науки и технологий. За 2 года существования конкурса в нём приняло участие 135 команд. Более 10 инновационных проектов получило финансирование из Фонда Конкурса общим объемом около трех миллионов рублей!

 

 

 

 

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK