28 октября, Москва. Программа заключительного дня VМеждународного форума «Открытые инновации» в Технопарке «Сколково» включает в себя большой блок сессий, посвященных коммуникационным технологиям, образованию и искусственному интеллекту.
Участники размышляют о персонифицированных подходах, а также о важности человеческих связей и нецифрового опыта.
Алистер Леннокс, креативный директор FITCH, в выступлении «Экономика эмоций, или дизайн, вынуждающий платить», выразил уверенность, что цифровому шоппингу никогда не победить реальный. Ощущения и эмоции, которые получает человек от похода в магазин, слишком важны, особенно для представителей поколения Z, которое испытывает нехватку чувственных переживаний и живого общения. По прогнозам британских экспертов, несмотря на активное развитие онлайн сектора, до 80% продаж в Великобритании к 2020 году будут осуществляться в магазинах, где к товару можно прикоснуться, пообщаться с продавцом. Алистер Леннокс: «Инновации в ритейле коснутся эмоционального аспекта: покупатель будет приходить в магазин не только за вещью, но и за мечтами, общением, клиентским опытом».
Обсуждение перспективных SMM-технологий на встрече «Продвижение в социальных сетях» показало, что уникальный опыт и личные качества потребителя – то, за чем «охотятся» современные производители. Рон Маркосян, агентство Marvelous: «В соцсетях накапливается все больше информации о пользователях, и возможность таргетирования рекламы до гипер-локального уровня, возможность микротаргетинга становится все более реальной».
О важности нецифровых связей между людьми и эмоций, которые они вызывают, шла речь и на сессии «Искусственный интеллект и умные машины», в которой приняли участие Йосси Матиас (Израиль), глава R&D подразделения Google, и Александр Галицкий, партнер и создатель Almaz Capital Partners. Йосси Матиас убежден, что «в мире, где все происходит онлайн, личные встречи приобретают особую ценность». Говоря об искусственном интеллекте, Матиас подчеркнул, что использование artificial intelligence (AI) в таких областях, как образование, профессиональная ориентация, досуг и здравоохранение, должно быть в первую очередь направлено на выявление уникального в человеке, его лучших качеств, которые помогут ему найти себя и наработать социальный капитал. Александр Галицкий считает, что «Использование искусственного интеллекта в образовании для анализа уровня знаний поможет ученикам добиваться успеха и находить свою нишу независимо от черт характера. Некоторым смущение или эмоциональность мешают проявлять способности. IA уберет этот барьер».
Тема образования и развития талантов прозвучала на сессии «Сколтех: преодолевая “Долину смерти”», где студенты и преподаватели Сколковского института науки и технологий обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются учреждения, готовящие исследователей и предпринимателей нового поколения. Александр Кулешов, профессор, ректор «Сколтеха», заметил, что в мире стремительно сокращается потребность в людях, имеющих низкую и среднюю квалификацию: «В мире сейчас около 70 млн инженеров-конструкторов. В среднесрочной перспективе потерять работу могут 80-90% из них, — подчеркнул он. — Вспомните, что еще 50 лет назад в сельском хозяйстве работало до 50% жителей планеты. Сейчас этот показатель составляет 2-3%. Люди не помнят название технологий, которые были самыми передовыми 15 лет назад. Мир стремительно меняется, и к этим переменам нужно готовиться уже сейчас». Продолжая мысль, Александр Кулешов обратил внимание собравшихся на необходимость преподавания студентам навыков ведения бизнеса, развития именно предпринимательских способностей: «Руководители технологических стартапов могут быть очень образованными людьми, но важнее блестящего образования – предпринимательские амбиции и способности к ведению бизнеса». Поэтому студенты должны активно взаимодействовать как с представителями академической науки, так и с практиками бизнеса.
В подкрепление этих слов, сегодня состоялась презентация проектов в рамках очного этапа отбора в программу «Старт в Сколково». Проекты оценивали практики бизнеса. Программа реализуется совместно Фондом Сколково, Сколтехом и Фондом содействия инновациям и направлена на поддержку развития инновационных проектов университетов-участников Международной ассоциации центров внедрения технологий.
Форум «Открытые инновации» проводится в Москве ежегодно с 2012 года, согласно постановлению Правительства России. В 2016 году организатором Форума стал Фонд «Сколково», соорганизаторами – Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Фонд содействия инновациям. Форум «Открытые инновации» 2016 впервые проходит в технопарке «Сколково» с 26 по 28 октября 2016 www.forinnovations.ru