Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Вычислительная наука и техника

Описание программы
Успешный выпускник этого направления подготовки должен

Знать

  • Математические и алгоритмические основы вычислительной науки и техники, а также основные аспекты высокопроизводительных вычислений.
  • Постановку всех основных вычислительных проблем, а также основные подходы к их решению;
  • Современные методы научных расчетов, математического моделирования и визуализации;
  • Основные методологические аспекты научных исследований и разработку приложений в вычислительной науке.
  • Применять разные методы и алгоритмы (включая высокопроизводительные вычисления) научных расчетов для решения реальных задач в сфере естественных и социальных наук и различных отраслях промышленности.

Уметь

  • Определить, сформулировать и решать незаурядные вычислительные задачи в областях практического применения;
  • Понимать и формулировать новые модели сложных систем, возникающих в естественных и социальных науках;
  • Выбирать самые подходящие методы решения определенных вычислительных задач;
  • Применять программные инструменты, языки программирование, модели данных и вычислительные среды для моделирования и визуализации;
  • Принимать участие в разработке программного обеспечения нового поколения для научных расчетов, способного конкурировать или превосходящего существующие аналоги в критически важных и подающих надежды областях применения (нефтегазовая отрасль, разработка материалов, анализ больших данных, аэрокосмическая и фармацевтическая отрасли);
  • Внедрять различные компоненты расчетных инструментов и оборудования для высокопроизводительных расчетов для создания вычислительных решений с целью практического применения.
  • Работать с технической литературой (а именно производить эффективный библиографический поиск, читать и критически анализировать научные статьи, использовать научные данные и самые значимые базы данных).
  • Ясно и четко представлять результаты свое работы в письменной и устной форме различным слушателям.

Отличительными особенностями программы являются практика на производстве и предпринимательский и инновационный компоненты. Все курсы преподаются на английском языке. Сколтех предоставляет возможности международного академического общения, посещения зарубежных университетов и участия в международных конференциях.

Основные курсы

  • Научные расчеты
  • Численные методы линейной алгебры
  • Вычислительная наука и техника. Часть I и II.

Перейти на страницу с каталогом курсов.

Предпринимательский и инновационный компонент
Данный компонент включает в себя два курса, одним из которых является “Мастерская инноваций”– уникальный курс введения вновь зачисленных студентов в культуру предпринимательства и технологических инноваций.

Практика на предприятии
8-недельная стажировка в одной из российских или иностранных компаний.
Элективный курс и индивидуальный исследовательский проект
Вы выбираете факультативные курсы, максимально соответствующие вашим карьерным планам.

Магистерская диссертация
Магистерская диссертация является центральной частью программы. Руководителями магистерских проектов в области анализа данных являются следующие профессора Сколтеха: Михаил Беляев, Евгений Бурнаев, Михаил Чертков, Максим Федоров, Алексей Фролов, Григорий Кабатянский, Стаматиос Лефкиммиатис, Виктор Лемпицкий, Юрий Максимов, Иван Оселедец, Максим Панов, Атанасиос Полимеридис, Александр Шапеев, Владимир Спокойный, Дмитрий Тетерюков, Дмитрий Яроцкий, Алексей Зайцев и Андрей Жугаевич.

Они работают в Центре по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных и других ЦНИО.
Программа аккредитована в рамках образовательного стандарта Российской Федерации 02.04.01 Математика и компьютерные науки.