Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

reSet – самый лучший дебютант Eurobot-2016

После победы в российском этапе соревнований Eurobot, команда Сколтеха стала самым лучшим дебютантом международного финала Eurobot-2016. Итоговым достижением созданной всего лишь полгода назад команды reSet стало 13-е место. «Это поражение все равно что победа», прокомментировал результаты выступления лидер команды reSet, руководитель лаборатории робототехники Сколтеха, проф. Дмитрий Тетерюков.

13410613_1212694872076463_2020777236_o Темой Eurobot 2016 был сюжет «Роботы на пляже» – роботы должны были выполнять такие задания как «рыбалка», «строительство песочного замка», и «сбор ракушек». За отведенные 90 секунд команды должны были набрать как можно больше количество очков.

В европейском финале конкурса приняли участие коллективы из Франции, Бельгии, Швейцарии, Сербии, Румынии, Венгрии, Великобритании, Германии, Польши, Испании, Канады, Туниса. Наша команда-дебютант reSet в составе Олега Шипитько, Евгении Юрьевой, Марко Симича, Сергея Голованова, Алексея Постникова, Александра Петровского, Александра Меньщикова и их ментора Алексея Гонноченко, встретилась с серьезными и опытными противниками.

В первый день соревнований reSet отдала первый раунд, но собралась и победила команду TURAG из Германии со счетом 105-71. В третьем раунде, когда сколтеховцы встретились со швейцарцами из RCR, победа ускользнула из их рук с минимальной разницей – счет поединка оказался 65-61, а по итогам первого дня reSet заняла 14-е место.

13446029_1212804385398845_676237967_oПервый тур второго дня состязаний опять начался не очень удачно – с проигрыша французской команде ESEO – Angres со счетом 65 – 61. Но затем был замечательный поединок с командой из Швейцарии RI7, который наши выиграли с «баскетбольным» счетом 157-109. После предварительных этапов выяснилось, что команда Сколтеха попала в Топ-16 и это первый случай, когда команде-новичку удается достичь подобного результата!

В 1/8 финала reSet уступила команде A.R.E.S со счетом 89-111. Как прокомментировал случившееся в матче проф. Тетерюков, – «Робот A.R.E.S заблокировал нашего робота, однако тот сумел выйти из ситуации с помощью умной стратегии. К сожалению, в итоге наш робот все-таки не смог донести кубики, обозначающие песок, до зачетной зоны, но это не помешало зрителям наградить его аплодисментами».

Первое выступление команды Сколтеха на Eurobot 2016 завершилось в ⅛ финала. reSet стала 13-й в общем зачете и, пускай это не победа, но очень обнадеживающий результат. Мы приветствуем команду, которая до сих пор является чемпионом России, за проделанную работу и достижения, и  с нетерпением ждем их выступления на следующем национальном этапе Eurobot. Его тема уже известна – «Космическая деревня».

Мы хотим поблагодарить нашего партнера и соорганизатора – Робоцентр Сколково, а также спонсоров команды: Phoenix Contact, Maxon motor, Rock flow dynamics и компанию Aviton.

Share on VK