Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

Визит комиссии экспертов Hcéres в рамках международной аккредитации PhD программы CDSE

11-13 ноября 2019 г. Экспертная комиссия Высшего совета по экспертизе высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений (Hcéres ) посетила Сколтех с целью завершения процесса экспертизы и подготовки предварительного заключения по аккредитации PhD программы Сколтеха «Вычислительные системы и анализ данных в науке и технике» (CDSE).

В ходе визита Экспертная комиссия в составе четырех человек встретилась с разработчиками программы, студентами, представителями руководства, профессорско-преподавательского состава и администрации Сколтеха. Члены комиссии также провели встречи с представителями партнерских организаций, где работают выпускники Сколтеха.

tim_7229

Фото: Членов Экспертной комиссии Hcéres принял ректор Сколтеха Александр Кулешов.

Экспертиза PhD программы CDSE проводилась по четырем основным направлениям:

  1. Цели и содержание программы: концепция, задачи и результаты освоения программы, структура, учебная нагрузка, методика обучения, сотрудничество, взаимодействие с коммьюнити и т.д.;
  2. Организационная основа и система управления программой PhD: организационная структура, человеческие и цифровые ресурсы, наличие лабораторий и оборудования, финансирование, порядок зачисления и т.д.;
  3. Организация учебного процесса и научное руководство учебной деятельностью аспирантов: научное руководство, организация учебного процесса, защита диссертаций;
  4. Сопровождение профессионального развития и содействие трудоустройству аспирантов: анализ рынка труда, истории успеха и достижения выпускников и т.д. 
tim_7275

Фото: Советник по науке Hcéres , координатор Экспертной комиссии Пьер Себбан.

 «Визит Экспертной комиссии является одним из важнейших этапов подготовки аккредитации. Основными условиями для получения аккредитации являются проведение самообследования PhD программы CDSE и предоставление отчета, а также положительная оценка программы Экспертной комиссией Hcéres», ‒ Советник по науке Hcéres, координатор Экспертной комиссии Пьер Себбан.

Ранее, в марте 2019 года, Комиссия по аккредитации Hcéres приняла решение об аккредитации PhD программы Сколтеха «Науки о жизни» (Life Sciences) сроком на 5 лет без дополнительных условий.

tim_7288

Фото: Экспертная комиссия Hcéres на встрече с представителями Сколтеха.

О Hcéres

Hcéres ‒ авторитетная независимая международная организация, главной задачей которой является проведение экспертизы деятельности высших учебных заведений в соответствии с европейскими стандартами качества. Полномочия Hcéres по осуществлению экспертной деятельности подтверждены Европейской ассоциацией обеспечения качества в сфере высшего образования (ENQA). Hcéres также внесен в Европейский реестр агентств по обеспечению качества высшего образования (EQAR), что также способствует укреплению его международного авторитета. Миссия Hcéres заключается в выполнении независимой оценки качества работы высших учебных заведений, образовательных объединений, исследовательских организаций, фондов научного сотрудничества и структур Национального исследовательского агентства Франции, а также проведении экспертизы исследовательских структур по запросу надзорных органов и оценки качества образовательных программ и ученых степеней, присуждаемых высшими учебными заведениями.

Состав Экспертной комиссии Hcéres

expert-committee

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK