Сколтех — новый технологический университет, созданный в 2011 году в Москве командой российских и зарубежных профессоров с мировым именем. Здесь преподают действующие ученые, студентам дана свобода в выборе дисциплин, обучение включает работу над собственным исследовательским проектом, стажировку в индустрии, предпринимательскую подготовку и постоянное нахождение в международной среде.

В издательстве Springer Nature вышла книга ученого Сколтеха «Электродинамика воды и льда»

Вода – это не только основа жизни на Земле, но и эталонная жидкость для био- и электрохимических исследований и важный движущий фактор многих атмосферных явлений. В новой монографии Василия Артёмова «Электродинамика воды и льда» обсуждается механизм взаимодействия электромагнитных волн с водой и влажными веществами при различных термодинамических и граничных условиях. Особое внимание автор уделяет описанию на молекулярном уровне электропроводности, диэлектрической проницаемости, микроволнового поглощения и инфракрасной активности воды, льда и других веществ. «В пяти взаимосвязанных главах книги я рассказываю о взаимодействии электромагнитных волн с водой, льдом и влажными веществами с учетом особенностей микроскопического механизма, лежащего в основе диэлектрического отклика. Я рассматриваю не только сложившиеся классические представления о структуре воды и льда, но и новые оригинальные идеи, связанные с атомной и молекулярной динамикой, делая особый акцент на применимости идей в нанофлюидике, атмосферной науке и электрохимии», – рассказывает автор книги, старший научный сотрудник Центра энергетических технологий Сколтеха (CEST) доктор Василий Артёмов. Книга будет интересна широкой аудитории читателей  – ученых, инженеров и других специалистов в области физики, электрохимии, геофизики, биофизики, занимающихся исследованием различных форм взаимодействия между электромагнитным излучением и водой. Книга уже доступна в онлайн-версии на сайте Springer, а в скором времени она пополнит коллекцию библиотеки Сколтеха.

 kniga

Springer Nature – крупнейшее в мире издательство научной литературы и авторитетных международных научных журналов, освещающих последние научные достижения.

Контакты:
Skoltech Communications
+7 (495) 280 14 81

Share on VK